繁体中文
网站首页 | 政务公开 | 外侨动态 | 因公出访 | 对外交往 | 友好城市 | 家乡新貌 | 港澳专区 | 桑梓情怀 | 专题学习 | 荣誉市民 | 侨社简介 | 业务咨询 | 下载专区

>首页 -> 公告栏

TOP

办理“三侨生”证明书须知(2010.01.25)
[ 录入者:管理员 | 时间:2010-01-25 11:56:12 | 作者: | 来源: | 浏览:12582次 ]

 

   一、“三侨生”证明书的办理时间
   “三侨生”证明书的办理时间一般为上一年12月25日至当年3月15日,逾期不再办理。


   二、“三侨生”身份审核和证明书核发程序  
   (一)归侨青年的身份审核
   1、《居民户口簿》中明确注明考生本人出生地是国外或从国外迁入的(高中阶段才更改为出生地是国外或从国外迁入的除外),须提供《居民户口簿》、居民身份证和以下之一材料(复印件存档)进行审核:
   (1)回国定居证明;
   (2)国外出生证(经公证部门公证);
   (3)印有回国入境记录的原护照(经公证部门公证);
   (4)人事档案中有关归侨方面的内容。
   2、《居民户口簿》中无明确注明考生本人出生地是国外或从国外迁入的,或在高中阶段才更改为出生地是国外或从国外迁入的,须提供考生本人户籍所在地街道办事处、乡镇人民政府出具确认其本人是归侨的证明,以及居民身份证和以下之一材料(复印件存档)进行审核:
   (1)回国定居证明;
   (2)国外出生证(经公证部门公证);
   (3)印有回国入境记录的原护照(经公证部门公证)。


   (二)归侨子女的身份审核
   1、《居民户口簿》中明确注明考生父(母)出生地是国外或从国外迁入及其子女关系的(高中阶段考生父(母)才更改为出生地是国外或从国外迁入的除外),须提供《居民户口簿》、居民身份证和以下之一材料(复印件存档)进行审核:
   (1)父(母)回国定居证明;
   (2)父(母)国外出生证(经公证部门公证);
   (3)印有父(母)回国入境记录的原护照(经公证部门公证);
   (4)人事档案中有关父(母)是归侨方面的内容。
   2、《居民户口簿》中无明确注明考生父(母)出生地是国外或从国外迁入的,或在高中阶段考生父(母)才更改为出生地是国外或从国外迁入的,须提供考生父(母)一方户籍所在地街道办事处、乡镇人民政府出具确认其父(母)是归侨及其子女关系的证明,以及居民身份证和以下之一材料(复印件存档)进行审核:
   (1)父(母)回国定居证明;
   (2)父(母)国外出生证(经公证部门公证);
   (3)印有父(母)回国入境记录的原护照(经公证部门公证)。


   (三)华侨在国内子女的身份审核
   属华侨在国内子女的,考生须提交如下材料进行审核:
   1、我国驻在华侨定居国的使领馆出具的华侨身份证明(或居留公证)及护照(护照查验原件,复印件存档)。如华侨因特殊情况未能提供我驻外使领馆出具的华侨身份证明(或居留公证),可由其住在国驻华使领馆为其出具(需经公证部门公证)。定居在尚未与我国建交国家的华侨居留证明的认证,须先由同我国和华侨定居国均有外交关系的第三国驻该国使领馆办理认证,再到我国驻第三国的使领馆办理认证。
   2、华侨在国内子女的户口簿、身份证(查验原件,相应复印件存档)。
   3、国内监护人所在单位、街道办事处、乡镇人民政府、公证处出具的华侨子女关系证明。


   (四)“三侨生”证明书的核发
   1、在考生提供的相关证明材料中,对有疑问的(主要指属归侨青年和归侨子女身份的考生,仅提供《居民户口簿》中明确注明考生本人或考生父(母)出生地是国外或从国外迁入的,无其他证明材料的;或属华侨在国内子女的考生,对华侨提供的“我国驻在华侨定居国的使领馆出具的华侨身份证明(或居留公证)”及护照的真伪性不能明确的),市外事侨务局于每年的3月15日办理“三侨生”证明截止后汇总,发函送市公安局进行核查。市公安局负责对《居民户口簿》、护照的真伪性进行鉴定。
   2、市外事侨务局对考生提供的资料和有关部门出具的证明材料审核无误后统一核发“三侨生”证明,于当年4月5日前将“三侨生”证明书原件及相关证明材料复印件送市招生办备查。
   3、市招生办负责将“三侨生”证明书原件和相关证明材料复印件交考生学校放入考生档案袋存档。


   三、注意事项:
   (一)“三侨生”是指考生本人是归侨青年或归侨子女或华侨在国内的子女。归侨的孙子女、外孙子女,华侨在国内的孙子女、外孙子女,港澳同胞的子女均不属“三侨生”范围。
   (二)华侨是指定居在国外的公民。中国公民出国留学(包括公派和自费)在外学习期间,或因公务出国(包括外派劳务人员)在外工作期间,均不视为华侨。
   (三)在办理“三侨生”证明书中,对于仍保留国内户籍的华侨,须按《中华人民共和国公民出入境管理法实施细则》及相关规定,注销其国内户籍,方可办理认定。
   (四)已故的归侨或华侨,须说明死亡的时间和地点,并附上死亡证书复印件。
   (五)证明书必须在考生本人或父(母)户籍所在市的外事侨务局办理。

 


    承办科室:肇庆市外事侨务局办公室  办公电话:2237010

 

 

 

 

 

 

[上一篇]英国调整打指摸时间(09.12.15) [下一篇]多米尼克签证信息(2010.01.22)

相关栏目

最新文章

热门文章

推荐文章